Поделиться

USD — 00,0000
EUR — 00,0000
  • Ветер: м/c,

    Давление: мм

    Влажность: %

Яндекс.Погода

Общедомовые счетчики. Кто их должен ставить, и нужны ли они вообще?

29.04.15, 09:42

Согласно п.5. ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах (МКД), введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона об энергосбережении, обязаны обеспечить оснащении таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Установка общедомовых приборов учета в МКД, при управлении МКД управляющей организацией должна осуществляться по инициативе Совета МКД (собственников жилых помещений в МКД), или при непосредственном управлении собственниками помещений в МКД – по решению общего собрания собственников помещений в МКД.

Приобретение и установка коллективных (общедомовых) приборов учета (ОПУ) осуществляется за счет средств собственников помещений пропорционально их долевой собственности в общем имуществе МКД.

Деятельностью по установке, замене, эксплуатации общедомовых приборов учета используемых коммунальных ресурсов должны осуществлять ресурсоснабжающие организации, которые имеют непосредственное присоединение к соответствующим внутридомовым инженерным сетям.

Если потребитель не исполнил в установленный срок обязанностей, предусмотренных Законом об энергосбережении, энергоснабжающая организация обязана установить общедомовой прибор учета.

Для осуществления исполнения Закона об энергосбережении в Раменском муниципальном районе разработана «Дорожная карта» мероприятий по оснащению жилого фонда Раменского муниципального района общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов на 2014-2015г.г.

Начиная с 2014г. ОАО «Раменский водоканал» осуществляет оснащение МКД общедомовыми приборами учета по холодному водоснабжению.

В соответствии с ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении граждане, не исполнившие в установленный срок обязанности по установке в МКД общедомового прибора учета должны оплачивать равными долями в течение пяти лет с даты установки общедомового прибора учета, расходы энергоснабжающей организации на установку этих ОПУ при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Кто проверяет индивидуальные приборы учета?

 В ОАО «Раменская УК» нам ответили следующее.

Обязанность проведения поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ) установлена ст.1 ФЗ от26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием-изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте. В соответствии со статьями 1, 421, 422 ГК РФ, граждане и юридические лица вправе самостоятельно выбрать любую организацию, обладающую необходимыми разрешительными документами, а именно Сертификатом соответствия на проведение работ с приборами учета; государственной аккредитацией на поверку приборов учета воды.

Работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и /или коммунальным услугам и осуществляется за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения. Цены на услуги по поверке ИПУ не подлежат государственному регулированию.

На сегодняшний день энергосервисная компания «Единый Центр Экономии Ресурсов» проводит процедуру поверки счетчиков воды непосредственно в жилых и нежилых помещениях на переносном метрологическом оборудовании без демонтажа счетчиков. Стоимость поверки одного счетчика -750 руб., двух-1300 руб.

После процедуры проведения поверки счетчика энергосервисная компания обязана выдать на руки акт выполнения метрологической поверки в двух экземплярах, в котором должна быть указана дата последующей поверки и свидетельство о поверке. После поверки счетчика необходимо обратится в ЖЭУ, обслуживающее многоквартирный дом и передать по одному экземпляру акт и свидетельство, после этого прибор учета будет введен в эксплуатацию. Если прибор учета не опломбирован, необходимо сообщить об этом в ЖЭУ, так как не опломбированный прибор учета не может быть введен в эксплуатацию. Работники ЖЭУ в предварительно оговоренное время обязаны бесплатно опломбировать поверенный прибор учета.

Контроль за деятельностью ООО«Единый Центр Экономии Ресурсов» осуществляет ОАО «Раменская УК». По всем вопросам недобросовестного исполнения вышеуказанной компанией своих обязанностей необходимо в письменном виде обращаться в ЖЭУ, обслуживающее МКД в котором вы проживаете.

Чтобы заказать поверку счетчиков у вышеуказанной компании надо позвонить по телефонам: 8(499) 372-04-03; 8 (499) 347-58-52; 8 (499) 340-14-38. Время приема заявок на проведение поверочных работ с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, суббота с 9.00 до 16.00.

Поделиться:

Просмотров: 4

Комментариев пока нет. Есть что сказать? Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий

Ваш комментарий

Ваше имя *

Электронная почта *

Поддержи наш сайт! 🏆

Друзья! Наш сайт ramns.ru участвует в Конкурсе сайтов "Точка.RU" 2020, организованном Союзом журналистов Подмосковья.
Для того, чтобы поддержать нас, перейдите по ссылке ⬅️
и проголосуйте за «РамИнфо» в номинации «Лучший сайт муниципальной прессы». Благодарим за участие!